サインインしている Azure サブスクリプション内で利用可能なリージョン一覧を表示する

スポンサーリンク
Microsoft Public Affiliate Program (JP)(マイクロソフトアフィリエイトプログラム)

サインインしている Azure サブスクリプションで資料可能なリージョン一覧を確認したいときに、ポータル画面上から確認するのが面倒だったので、Azure PowerShell の Az モジュールでできないかを確認したところ、”Get-AzLocation” コマンドレットを用いることで一覧表示することが可能です。

2019/05/13 時点で確認した結果は以下となります。

DisplayName         Location
-----------         --------
East Asia           eastasia
Southeast Asia      southeastasia
Central US          centralus
East US             eastus
East US 2           eastus2
West US             westus
North Central US    northcentralus
South Central US    southcentralus
North Europe        northeurope
West Europe         westeurope
Japan West          japanwest
Japan East          japaneast
Brazil South        brazilsouth
Australia East      australiaeast
Australia Southeast australiasoutheast
South India         southindia
Central India       centralindia
West India          westindia
Canada Central      canadacentral
Canada East         canadaeast
UK South            uksouth
UK West             ukwest
West Central US     westcentralus
West US 2           westus2
Korea Central       koreacentral
Korea South         koreasouth
France Central      francecentral
France South        francesouth
Australia Central   australiacentral
Australia Central 2 australiacentral2
South Africa North  southafricanorth
South Africa West   southafricawest

参考